池上少年剣友会

稽古時間、稽古場所、連絡先

12月の広報&12月・1月の稽古予定&四支部対抗結果&初段審査結果

11月の主な行事結果報告
12月の稽古会日程表
12月〜1月までの主な行事予定

今年の終わりまであと少し・・・最後まで稽古頑張りましょう!
寒さなんて何のソノ!!稽古で温まろう!笑
12月の池少剣の稽古は13,20,27日とあと3回!!!

〜初段審査のご報告〜

11月27日に行われた初段審査の結果!!
菅原康太さん
関根真鈴ちゃん
合格おめでとうございます!!!

どんどん上の段を目指し頑張ってくださいね(^o^)
(追い越されないようにしないと・・・)(@o@)ボソ

〜四支部対抗試合 結果〜
12月4日に大森高校で大田区四支部対抗試合がありました!

出場したメンバーにダイスケ先輩がいました!

結果
1位池上支部
2位蒲田支部
3位大森支部
4位田園調布支部

・・・おっと!!! なななな・・なんと優勝しました!!!
おめでとうございます!!!(^o^)/

先輩も子供達に負けないように頑張っております!笑
みんなも先輩を見習って試合に勝てるように稽古しましょう!!

〜12月の広報はこちら〜

大田区剣道連盟広報はこちら→12月広報.pdf

↑先頭に戻る

11/14 11月の広報&11月8日の稽古場所

10月の主な行事結果報告
10月の段別試合結果報告

11月〜12月までの主な行事予定
11月8日の稽古について

11月8日の稽古は池上小学校が使えないため、蓮沼中学で行います。
7時〜9時まで。

大田区剣道連盟広報はこちら→11月広報.pdf

↑先頭に戻る

10/3 大田区剣道連盟からのお知らせ

8・9月の主な行事結果報告
10月・11月の稽古日について
10月〜12月までの主な行事予定

大田区剣道連盟広報はこちら→10月広報.pdf

↑先頭に戻る

9/21 9月18日の池上支部級審査結果

9/18の級審査結果

合格者

6級:神原梢汰君、四戸岸優之君、山本雄大君、森一君、鈴木智陽君
5級:木村友香ちゃん、淺倉漱悟君、井上凛ちゃん
4級:澤井臨菜ちゃん
2級:四戸岸良彰君

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
大輔先輩からの感想

審査お疲れ様でした。審査の日は、係員としてお手伝いさせていただきました。

一人も不合格者が出る事なく昇級出来て嬉しいです。
しかし、辻先生もおっしゃられてたように池少剣から特進者がでなかったのが唯一、
私の悔しいと感じる所でした。

今回の昇級審査で、池少剣の子供達が他の道場の子供達と剣を交え、
色々と感じる事が多かった審査ではないかと私は感じました。

次は、雪谷との対抗戦と秋季大会があります。試合に向けて、みんなで一丸となって
頑張りましょう。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
大輔先輩ありがとうございました!

昇級おめでとうございます!次の級を目指して頑張りましょう!!

↑先頭に戻る

9/20 第64回秋季剣道大会案内のお知らせ&段別試合の申し込み案内

第64回秋季剣道大会案内のお知らせ&段別試合の申し込み案内

秋季剣道大会が行われます!
団体戦に参加する申込書の案内です。

こちら→第64回秋季剣道大会案内

段別に試合をしたいと言う方はこちらです!
こちら→段別試合案内

↑先頭に戻る

9/20 剣道段位審査会の実施について

日時
平成23年11月27日(日)午前8時45分開場・午前9時45分開始

受付
※学科解答提出…午前8時50分から午前9時30分までに、
3階審査会場入り口前の受付に提出して下さい。

会場
都立大森高等学校体育館
大田区西蒲田2−2−1(東急池上線駅下車)


詳細はこちら→剣道段位審査会

↑先頭に戻る

9/20 四・五段審査会要項のお知らせ

期日
平成23年11月19日(土)午前9時開門 午前10時開始

場所
東京武道館


詳細はこちら→剣道段位審査会

↑先頭に戻る

8/10 夏季合宿の全写真を掲載&ホームページ写真クイズ問題!!

写真掲載ホームページがありますので興味がある方は是非ご観覧下さい。
※8月31日まで掲載しております。

※掲載写真をご覧になる際はユーザー名とパスワードが必要になります。
※詳しくは辻先生・石川まで

ホームページの写真一覧にてクイズ問題があります!
それ以外にも拡大した写真にコメントが書いてあります!!
ぜひ全部の写真をご覧になって下さい(^o^)ノ♪

それではクイズです!!ジャジャ〜ン♪

※写真をクリックして拡大した時と、クリックしてない時の写真をよぉ〜っく見て下さい!

ヒント!!
1.双子!?○先生が・・・いる!?
2.目を凝らしてよく見ると後ろの方で○○○○先輩が・・・いる?!

さぁ〜誰でしょう(^o^)!!正解を教えてほしい人は石川に聞きに来て下さい(笑)

↑先頭に戻る

8/4 8月・9月稽古のお知らせ&大田区剣道連盟広報

8月9月の稽古日について
毎週通常通り行います。
(但し夏休み期間中の1部の稽古は自由参加)

指導者講習会・一級審査(8月28日)の締切は8月12日です。


大田区剣道連盟広報はこちら→8月広報.pdf

↑先頭に戻る

7/8 大田区剣道連盟行事案内&大田区剣道連盟広報

大田区剣道連盟行事案内

連盟より以下行事の案内が来ております。参加希望者は辻まで連絡をしてください。
●8月7日 城南ブロック剣道講習会(締切7月15日)
●8月28日午前 一級審査会(締切8月12日)
● 〃   午後 指導者講習会(締切8月12日)
●9月3日 東京都剣道選手権大会(締切7月25日)


大田区剣道連盟広報はこちら→7月広報.pdf

↑先頭に戻る

7/8 7月稽古のお知らせ&準指導者の紹介が更新されました!

7月稽古のお知らせ

池少剣の7月の稽古予定について
1部の稽古は毎週ありますが、26日は夏休み期間中なので自由参加です。
26日は合宿前日なので参加者は稽古はしないで、
竹刀の手入れ・ハカマのたたみ方・面手ぬぐいのかぶり方の再確認を予定しています。
竹刀・ハカマ・手ぬぐいだけ持参してください。
2部の稽古は毎週通常通りに行います。


準指導者の紹介
準指導者のコメントを更新しました!

次世代エース剣士! 吉垣 大輔先輩

指導者一覧ページにて、準指導者が追加されました!!

↑先頭に戻る

6/9 大田区剣道連盟年間予定行事&池上支部稽古会の日時

大田区剣道連盟年間予定行事

池上支部稽古会
6月の予定
4,11,18,25日の各土曜日

7月の予定
2,9,16,23,30日の各土曜日

次回、指導者一覧ページにて、準指導者が追加されます!!
準指導者の候補は3人!!
誰が載るか要チェック!!


詳しくはこちら→大田区剣道連盟年間予定(PDF)

↑先頭に戻る

6/6 大田区剣道連盟からのお知らせ

大田区剣道連盟からのお知らせ
4〜5月の主な行事結果報告
剣道四段・五段審査会合格者
剣道三段以下審査会
大田区剣道連盟定例役員会
6月稽古会日程一覧表
7月稽古会予定一覧表
6月〜9月までの主な行事予定

昇段審査の結果や大田区春季剣道大会の日付が載せてあります

詳しくはこちら→大田区剣道連盟から広報(PDF)

↑先頭に戻る

5/27 5月22日の池上支部大会の結果&先輩達からの観戦コメント

池上支部大会の結果

基本試合の部          小学生2・3・4年の部     小学生5・6年の部
優秀賞 四戸岸 優之     3位 木村 友香        3位 四戸岸 良彰
      澤井 亮佑

中学生女子の部        中学生男子の部
準優勝 関根 眞鈴       3位 木村 浩基
3位   赤堀 友香

観戦した先輩達からコメント


吉垣 大輔先輩からのコメント

池上支部の試合に出た選手の人達お疲れ様でした。

基本の部では、みんな大きな声を出し、しっかりと有効打突部位を打てていたので良い結果に繋がったんだと思います。

試合の部では、みんなあと少しの所で負けてしまいましたね。
残念ながら、池少剣での優勝者は出ませんでした。

しかし、この試合の結果というのは日々の稽古の数と比例しているので、稽古を多くやったほうが勝つというのは当然の結果だと思います。

矢口の選手達は、強かったですね。
矢口の子供達は、週に3回から4回稽古しています。
しかし、稽古を多くやったからといって良いとは限りません。
では、強くなる為には、どうしたらいいのか?

それは、1回の稽古をただ漫然とやるのではなく目標を持って一生懸命稽古に打ち込んで行く事が大事なのである。

試合の前や負けた時だけ、強くなりたいと思うのは間違っていると私は思います。

私も小学5年生から剣道を初め中学、高校、大学で剣道をしていますが高校生の時に合宿で見た子供達の意識の高い稽古に衝撃を受けました。

君達は、やれば絶対出来ると私は確信してます。
強くなりたいなら、稽古が辛くても逃げてはいけません。

稽古でアドバイスできる事は、私も一生懸命あなた達に教えていきます。

次は、6月の春季大会。良い結果を残せるよう一緒に頑張りましょう!




和田 真未子先輩からのコメント

選手のみなさん、お疲れ様でした!!
お手伝いの方、先生方もお疲れ様です!

今回の試合、基本試合の調子が良かったですね。
普段から稽古を頑張った成果だと思います。

これからの課題を挙げるとすると、
相手よりも先に、積極的に打ち込みに行く
ということですね。

これ↑は掛かり稽古の時、もっと素早く打つように意識していけばいいと思います。

6月の試合、頑張って!!



渡辺 修一先輩からのコメント

試合に出た選手の皆さんお疲れ様でした!

自分は今回お手伝いで試合に出ることはなかったんですが子供達の元気な試合をみていてついつい身体がうずうずすることが多々ありました!

みている人をこのような気持ちにさせることができるのは多分やってる本人達が楽しんでるからだと思います!ヽ(・ω・)ノ

先生方は負けた原因などを教えてくれてましたが自分は楽しめれたのならばそれでよかったと思います^p^

今度は剣道をする楽しさと勝つ楽しさを知るためにまた稽古を頑張りましょう!


先輩方ありがとうございました!!

↑先頭に戻る

5/27 昇段審査の結果

5/8に初段〜三段昇段審査がありました。

初段合格者
笹本 敦史君、木村 浩基君、石川 泰雅さん

二段合格者
山本 絢子さん

三段合格者
木村 裕貴君

おめでとうございます!次の段を目指して頑張りましょう!!

↑先頭に戻る

5/27 6月・7月稽古のお知らせ&指導者のコメントが更新されました

6・7月稽古のお知らせ
6/7・14・21・28日

7月稽古のお知らせ
7月5・12・19・26日

先生方のコメント第2弾!!

スピリット剣士!! 早田 先生

先生ありがとうございました!!

次回・・・第3弾に続きます!!笑
まだまだコメントを頂いていない先生も居るので指導者コメントをチェックしてみよう!!

↑先頭に戻る

3/30 4月・5月稽古のお知らせ

4月稽古のお知らせ
4/12・19・26日

5月稽古のお知らせ
5月3・10・17・24日

※3日は自由参加です

総会4月26日(火) 池上小学校
多目的室/17:00〜

↑先頭に戻る

3/21 3月13日の池上少年剣友会第34回剣道大会

池上少年剣友会第34回剣道大会の結果
基本試合

Aの部             Bの部              低学年の部
優勝 四戸岸 優之     優勝 山本 雄大       優勝 澤井 臨菜
2位 澤井 亮佑       2位 森  一
3位 神原 梢汰       3位 鈴木 智陽

高学年の部          中学生の部          中高生の部
優勝 赤堀 友香      優勝 木村 浩基       優勝 木村 祐貴

高3一般の部
優勝 吉垣 拓也
2位 和田 真未子
3位 石川 泰雅

個人戦

Aの部             Bの部               Cの部
優勝 神原 梢汰      優勝 四戸岸 優之       優勝 森  一

低学年の部          高学年の部            中学生の部
優勝 井上 凛        優勝 赤堀 友香         優勝 矢嶋 環樹

中高生の部          高3一般の部
優勝 笹本 友紀恵     優勝 吉垣 拓也
                 2位 渡辺 修一
                 3位 真栄城 翼

第50回雪谷池上対抗戦
雪谷少年剣道クラブ 9勝(12) 池上少年剣友会 3勝(6)2引き分け

↑先頭に戻る

3/7 大田区剣道連盟からのお知らせ

大田区剣道連盟からのお知らせ
3月稽古会日程表
4月稽古会日程表
3月〜5月までの主な行事予定

昇段審査や講習会の日付が載せてあります

詳しくはこちら→大田区剣道連盟から広報(PDF)

↑先頭に戻る

2/24 3月中の池上支部稽古会の変更のお知らせについて

3月中の池上支部稽古会の変更のお知らせについて
毎週土曜日に行われている蓮沼中学校での支部稽古会ですが、
3月中は各団体の稽古場所の確保が困難な団体が多いことから、
昨年に引続き子供達の支部合同稽古会として時間を割り振り、
下記のとおり変更して実施しますので、多数の参加について配意願います。

実施日
3月5・12・19・26日の土曜日

稽古時間
@子供の合同稽古会時間割り
※18時30分入館可能、18時45分準備運動開始
※19時00分から20時00分まで稽古

A大人の稽古会
※20時00分から20時45分まで

子供の合同稽古会指導者
矢口剣志会の鎌田先生に指導していただきます。
※鎌田先生の都合により他の指導者となる場合もあります。
※合同稽古会の時間に参加できる大人の方は、元立ちとして指導していただきたいと思いますので、多数のご協力をお願いします。

池上支部稽古会のお問い合わせはこちら

問合わせ先 090-2654-3889 大巻までご連絡下さい。

↑先頭に戻る

2/16 池少剣雪谷対抗試合について

池少剣雪谷対抗試合について
3月13日(日)池上小学校
12時〜17日時頃まで

池少剣の方へ
※防具を着けていない子は名前を書いて手ぬぐいやハチマキを用意して下さい。

※中・高生は制服で来て下さい

一般の方へ
※剣道に興味がある方はぜひ見に来て下さい!!お待ちしております!

↑先頭に戻る

2011年 2/7 先生のコメントが更新されました!

先生方にコメントをいただきました!!
先生方の剣道に対する気持ち!!
剣道を通じての人との関係!!
剣道で自分自身を成長させる!!

先生方のコメント第1弾!!
会長 辻 先生
師範 湯川 先生

カリスマ剣士!! 大巻 先生
おもちゃの大塚!! 大塚 先生
麗しき女剣士!! 山本 先生

先生方ありがとうございました!!

次回・・・第2弾に続きます!!笑
まだコメントを頂いていない先生も居るので指導者コメントをチェックしてみよう!!

↑先頭に戻る

2011年 1/17 2月・3月稽古のお知らせ

2月 稽古予定日
2/1・8・15・22日

3月 稽古予定日
3/1・8日

※3月は14日以降池上小学校の行事の為、体育館を使用できません。

3月13日(日)
池少剣剣道大会
指導者のコメントが更新されました!!

前のページに戻る

↑先頭に戻る